Thursday, August 20, 2009

Оффшорные разработки как эволюционное развитие Советской Армии

Что было главное в Советской Армии? Правильно, "солдат спит - служба идёт".

Для того, чтобы кто-то что-то сделал, есть два способа - либо позитивно их мотивировать, либо негативно. Вот только хотел бы я посмотреть на способ позитивно мотивировать солдата, которому вся эта туфта нафиг не нужна, который попал в армию потому, что не смог от неё отмазаться, который считает дни до приказа и в гробу всё это видал. Как бы ты его ни мотивировал, всю эту грязную работу надо делать, и за бесплатно.

Похожая ситуация и в разработках софта. Их не интересует качество, их интересуют только дни до приказа длинные рубли. Или тугрики. Или рупии. Только там ещё хуже - не только ты не можешь позитивно мотивировать (потому как все варежки украдут на почте), но и негативно тоже - ему пофиг, уволить нах ты его не можешь (равно как и солдата из Советской Армии), в самом худом случае его просто переведут на другой проект, где ты до него уже не дотянешься. А пока он на твоём проекте - солдат спит, служба идёт. Ему пофиг всё, что ты ему говоришь. И всё, что ты делаешь, тоже пофиг - ему это всё потереть и свой на это место написать, это как два пальца. А что всё остальное посыпалось? Так плевать, оплата-то повременная.

Единственный работающий способ, который я нашёл, это сделать им очень больно делать ошибки. Нет, не тем, кто их делает. Тем, кто варежки крадёт. Менеджерам. Ну а им же не хочется больно, вот они и делают больно тем, кто делает ошибки. Но варежки крадут всё равно.

Ещё идеи есть?

No comments: