Saturday, January 24, 2009

Глаза, глаза держи!!!



Было время, когда я тоже был бессмертен. Зырил в монитор безнаказанно по 18 часов в сутки, спал по 4, остальное время курил, глядя в потолок.

Но за всё приходит расплата - придёт она и к вам, может, не так скоро, как ко мне, но придёт.

Я говорю про CVS (нет, не этот CVS, а вот этот CVS, Computer Vision Syndrome, он гораздо хуже).

В двух словах: когда мир начинает становиться мутным, а оптометристы уже давно разводят руками, а толку от очков ноль, самое время задуматься и найти правильного специалиста. Возможно, очки тут ни при чём, а дело в недостаточности схождения (или расхождения, те же яйца, только в профиль).

Проблема в том, что до недавнего времени эти нарушения встречались крайне редко, и в большинстве своём симптомы примерно те же, что и у косоглазия, которое обнаруживается, как правило, в раннем детском возрасте, там же лечится, и, вне зависимости от результатов лечения, уже больше не трогается до конца жизни. То есть взрослые доктора просто чешут репу и говорят - "это самые лучшие очки, которые мы тебе сейчас можем сделать, всё остальное у тебя в голове".

В том-то и дело, что в голове. Точнее, в глазных мышцах.

Я пропущу долгую историю про малоприятную процедуру лечения (скажу только, что выражение "глаза на лоб лезут", было, очевидно, придумано кем-то из сострадальцев), но расскажу про всякие прикольные и неочевидные вещи, которые с этим нарушением связаны.

Номер раз, от ступеней эскалаторов глючит неимоверно (кстати, один из верных признаков - если у вас это есть, надо серьёзно задуматься). Равно как и от мелких узоров с высокой степенью повторяемости на больших площадях. То же самое начинает происходить с нотными записями, электронными таблицами и большими экранами с мелким текстом. Объясняется это просто - глазам не к чему привязаться, схождение нарушается, крышу рвёт сразу. Мотоциклиста из Indiana Jones and the Last Crusade помните? Отож.

Номер два - после того, как таки голова, глаза и очки были приведены в нормальное состояние, я глянул на свой десятилетней давности монитор и подумал - ёлки-палки, я-то думал, что у меня просто плохо со зрением, оказывается, у меня ещё и монитор умер!!! Вижу всё вплоть до синих, зелёных и красных точек на маске кинескопа и характерных сонькиных поперечных нитей, но изображение на мониторе безнадёжно размазано... Пришлось тут же менять монитор.

Но и это не спасло - и, собственно, ради упоминания этого факта этот опус и пишется.

Незаметно подкрались сглаженные шрифты.



На картинке выше разница едва заметна, особенно на экранах с высоким разрешением. И если глаза в порядке. Но вот если не совсем...

Несчастный мозг знает, что глаза не в порядке, и пытается их свести.

Несчастные глаза знают, что они не в порядке, и убито докладывают, что нифига не выйдет получить нормальное изображение.



Ясно дело, никто же им не доложил, что изображение было намеренно размыто в эстетичесих целях (как те "предварительно попорченные" джинсы)...



А когда в дело вступает цвет, тогда уже совсем кричи караул...

В общем, пока единственный способ с этим бороться - это отключить сглаживание. Но проблема в том, что это не всегда возможно - порой это спрятано в настройках программы, порой в настройках операционной системы *. Невооружённым (а для целевой аудитории так и вооружённым) глазом это тоже не всегда заметишь, по очевидным причинам.

И всё равно непонятно, что хуже - рваные шрифты без сглаживания, или размытые с ним.

Вопрос зависает в воздухе...


* Для Windows, первым делом надо определить, включен ClearType или нет. Для XP, надо ходить сюда: ClearType Tuner.

Дополнение: фотография от chrismar

No comments: