Saturday, June 20, 2009

Обитаемый остров - Боже, опустите скорее

Посмотрел наконец это чудо, обе серии. Шизофреническое впечатление, с налётом синдрома размножения личности.

Такое впечатление, что смешали антураж из "Кин-дза-дза" и "Звёздных войн", причём тех самых, изначальных. Причём если в "Кин-дза-дза" антураж был по приколу, то здесь - всерьёз. Примерно как в сказке про голого короля.

Этот улыбающийся болванчик - кто его туда поставил, на эту роль? Ну да, я понимаю, что земляне на Саракше должны выглядеть примерно как американцы в России (всё время ходить в каске и улыбаться), но блин, не до такой же степени, да?

Но это не самое обидное. Самое обидное - это то, что фильм сопливый и безззубый. Может, я давно читал книги Стругацких, но мне кажется, что там не было сопливых и беззубых, а были они жёлчные, многослойные, с острыми осколками, торчащими наружу, с висящими везде концами и с вопросами, на которые не было ответов. И пафоса я там тоже что-то не припомню.

Нет, уж лучше бы его Бекмамбетов снял - прикольно, конечно, было бы наблюдать всю эту рекламу посреди Саракша, но хоть фильм-то пристойный бы получился. Может, скинемся и заплатим ему, чтобы переснял, а?

No comments: