Friday, September 11, 2009

Те же яйца, только в профиль, или взгляд за угол

Началом для этого опуса послужил другой, который вот уже которую неделю который год не выходит у меня из головы ("Мотоцикл под окном в воскресное утро"), поскольку, естественно, этот феномен о себе напоминает постоянно и неустанно - и сегодня тоже, не позже 8:30 утра...

Но на самом деле это только часть более глубокой тенденции, которая простирается от глубокой бедности до немыслимого богатства.

Пирамида Маслова во всём виновата. И полное отсутствие способности заглядывать за горизонт.

Пока у человека нет ни шиша, его потребности базовы: заплатить за еду, воду, место, где жить, электричество и средства доставки к месту работы. Когда доходы увеличиваются, возникает иллюзия, что теперь можно себе больше позволить.

Человек радостно бежит покупать кожаный диван - и понятия не имеет о том, что за ним надо постоянно ухаживать, чтобы он не терял форму, и что когтистые домашние животные с ним несовместимы.

Человек радостно бежит покупать новый громадный телевизор высокого разрешения - и понятия не имеет о том, что к нему надо в первую очередь иметь источники сигнала высокого разрешения.

Человер радостно бежит покупать роскошный автомобиль - и может совершенно забыть о том, что этот автомобиль надо кормить более дорогим бензином - что, в свою очередь, может разбить его тщательно ужатый с целью "позволить себе новый автомобиль" бюджет.

Человек наконец созревает выбраться из арендованного жилья и купить дом - и тут же вляпывается лбом в тот факт, что любой дом (даже только что построенный) надо поддерживать - а это серьёзно ненулевые затраты либо времени, либо денег, либо и того, и другого. Энтропия - вещь реально кусачая.

Человек хочет дом с бассейном - и понятия не имеет о том, что даже бассейн, в котором никто не купается, надо содержать - а это пару тысяч долларов в год на работу по очистке и химию для него. Это если не считать расходов на ремонт оборудования, которое ломается постоянно, поскольку работает в очень химически агрессивной среде. И это для мест, где бассейн не надо консервировать на зиму - там это вообще геморрой невообразимый.

Человек хочет дом с лужайкой - и покупает дом с потрясающего (на тот момент) вида травкой и садиком и... выпадает в осадок, когда оказывается, что даже команда мексиканцев за несколько сотен долларов в месяц не может (и не будет) поддерживать это всё в состоянии, лучшем, чем косметическое (также известное как Потёмкинские деревни). И что для того, чтобы поддерживать это всё в действительно нормальном состоянии, надо держать человека на постоянной зарплате, 8 часов в день. И этого тоже может не хватить.

Возвращаясь, кстати, к тому, с чего всё началось - районы, где находятся домики с ухоженными лужайками, будут просто кишеть садовниками с очень, очень громкими средствами механизации.

Слегка меняя плоскость - человек хочет выбраться из района, который приходит в запустение и в котором постоянно растёт преступность (отражающаяся на нём в виде взломанных домов, угнанных машин и банд в школе), выбирается и тут же попадает в район, где, оказывается, преобладающей проблемой являются наркотики. С соответствующим воздействием на мозги подрастающего поколения.

...Но кто ж вам обо всём этом скажет.

Либо вы не знали, какие именно вопросы надо было задавать.

Или, может быть, вам именно об этом всём говорили, а у вас не было в голове достаточно контекста, чтобы осознать, зачем именно вам об этом говорят, и недостаточно контекста, чтобы понять, во что именно это выльется. Цитируя Козьму Пруткова, "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".

В общем, подытоживая сказанное: опыт - это нечто, что появляется у вас сразу после того, как оно вам было нужно. Пока на эти грабли не наступишь, осознание не происходит - и для осознания в полной мере иногда требуются годы.

Один из моих знакомых как-то рассказал мне байку:
Приходит ко мне сын после школы и говорит:
- Все мои однокласснику говорят мне, что мы богатые.
- Почему? - спрашиваю.
- А они говорят, "У вас есть все эти дорогие вещи".
- Так ты им скажи, что мы раньше были богатыми, а потом, когда все эти вещи у нас появились, мы опять стали бедными, потому что все деньги, что у нас были, мы на эти вещи потратили.
В общем, не завидуйте богатым, у них свои проблемы.

PS: Не у всех богатых эти проблемы. Есть англоязычное понятие Old Money, идиомы для которого в русском языке нет, по причине отсутствия самого феномена - большевики хорошо постарались, вот только язык изменить так и не смогли.

Я своим детям пытаюсь это объяснить примерно так: Богатство накапливается поколениями. Не материальное (деньги - пыль, как приходят, так и уходят). Духовное. Знание истинной цены вещей. Это культура.

Но об этом в другой раз.

No comments: