Sunday, March 8, 2009

Вот почему в Америке кризис

Последний пример: CMT 219.080.10 10-Inch by 80 Tooth, .012 Kerf, 5/8-Inch Bore Miter and Radial Arm Circular Saw Blade.

Для тех, кто не понял: какой-какой там керф, тьфу, вруб, ещё раз?

Ещё помедленнее: Диаметр указан в дюймах. Центровое отверстие в дюймах (тут сильно любят деление на два и его производные, плюс-минус один, так что размеры тип m/(2n) и ((m/2)+-1)/(2n) очень популярны. Кстати, само наличие дроби по умолчанию означает размер в дюймах). А вруб в чём, мать? В миллиметрах, как было бы понятно европейцу? Или таки в дюймах?

Короче, и в том, и в другом случае у кого-то едет крыша - либо у европейца, либо у американца.

Американцы, кстати (жена преподавала в колледже, постоянно с этим сталкивалась), метрическую систему почему-то не понимают ни хрена, как это нам, нормальным людям, ни странно. И смотрят свысока на тех, кто им преимущества метрической системы объясняет (и строят очень стройные системы объяснений на эту тему). И то, что во всём мире называется имперской системой, здесь называется стандартной.

Похоже, десять лет, прошедшие с момента, когда $327 600 000 (триста двадцать семь миллионов шестьсот тысяч долларов), ухлопанные в Mars Climate Orbiter (чуть поменьше, но по-русски), никого ничему не научили.

Вот и хлебают щи лаптями, [голос Маргариты Паллны] сппециалисты, шизофренируя между метрической и имперской системой.

Да, так что ж размер? Дюймы это были, 1/8. С потерей точности по причине выхода за разрядную сетку, как положено. Что ж тут непонятного?

No comments: