Tuesday, July 15, 2008

Украинские хроники - памяти Желязны

DSC_0010

Представьте себе...

Человек уехал 11 лет назад. Ни разу не приезжал обратно. На автобусе с тех пор ездил трижды, и все три раза это был аэропортовский шаттл. Траву во дворе стриг, трактором. Пять часов занимало. На заднем дворе учился машину с ручной коробкой водить. Персональное пространство радиусом метров с пять. Никто, кроме членов семьи и тех людей, которым он подавал руку, к нему за эти годы не прикасался.

И вот этот персонаж попадает в метро. В час пик. В выходные. Основной запах - перегар. Никто не улыбается.

Крышу сорвало сразу и надолго.

В общем, прошло совсем немного времени, и я понял, что это надо ломать. В конце концов, я ж умудрился здесь как-то 33 года прожить, и другие же живут, и более того, некоторые предпочитают... Тут же всплыли в памяти Хроники Амбера (а именно - то, как Корвин первый раз Лабиринт ходил), и я понял - надо ехать. Взял руки в ноги, вышел на Крещатике и пошёл...

В общем, кому надо будет ходить Лабиринт - вот маршрут: от Крещатика к Бассейной, далее вниз к стадиону, поворот наверх вокруг 145 школы, вверх до Льва Толстого, налево до красного Университета, направо до Богдана Хмельницкого, далее до фуникулёра, оттуда по Андреевской горке вниз (не забыть кофе выпить в Замке Ричарда и снять шляпу перед Булгаковым), оттуда по Владимирскому спуску вверх, к радуге, дальше всю дорогу до Грушевского, 15, где громко выругаться, потом обратно на верхний вход на Крещатик. На всё - часов пять.

Помогло.

<продолжение: Они это умеют>

No comments: