Friday, July 18, 2008

Dell 2407FP и E248WFP: Близнецы-братья? Не совсем...

E248WFP image linked without permission from dell.com. If you have a problem with it, please let me know and I will promptly remove the link

В один прекрасный момент мониторов стало не хватать. Ну не то чтобы совсем не хватать, а просто мои заслуженные сонькины мониторы стали ну совсем уже плохие - куплены были в 1998 и 1999, соответственно - ясно дело, десять лет для трубки - это серьёзный срок. Всякого они за свой век повидали, больший из них (19") даже с грузовика роняли - выдержал и не пикнул (спасибо заводской упаковке), но всему свой срок.

Возвращаясь обратно...

Сперва был куплен 2407FP. Это на то время был единственный в этом размере Dell, и стоил он долларов под семьсот. Работал себе спокойно некоторое время, пока не припекало - а к тому моменту, когда припекло, появился E248WFP - вдвое дешевле. Были также и разговоры про другую технологию и всё такое, но финансы в тот момент были преобладающим фактором, потому E248WFP таки был куплен.

Каждый раз, когда я пытаюсь на чём-то сэкономить, меня это кусает за задницу. Не зря сэр Генри Ройс (да, тот самый, the Rolls-Royce Royce) сказал в своё время "Quality will be remembered long after price has been forgotten".

В общем, опуская технические подробности, вот в двух словах разница:

В то время как 2407FP стоит каждой копейки, в него вложенной, E248WFP можно рассматривать только как компромисс на случай крайней бедности, на котором можно, в общем-то, гонять игрушки и читать новости, но для серьёзной работы он пригоден мало.

Речь не идёт о фишечках и шашечках (их есть у 2407FP - стенд с регулируемой высотой, лишние USB, универсальный адаптер для разных типов карточек - CF, SD и ещё пару). Речь идёт о базовом качестве изображения.

К качеству изображения в 2407FP претензий нет вообще.

А вот E248WFP...

Угол зрения - градусов 20. Потом изображение начинает размываться.
Контраст и яркость - за полгода общения с этим монитором не получилось научиться настраивать его так, чтобы изображение было хоть мало-мальски похожим на то, как оно выглядит на нормальных мониторах. Всё уползает в крайности - либо слишком мало, либо слишком много, либо всё в темноте, либо всё в свету.

К сожалению, объективно про этих зверей говорить без того, чтобы потратить состояние на измерительные приборы, нельзя, так что придётся вам просто поверить мне на слово, приговаривал Балда с укоризной...

PS: 2407FP уже больше не выпускается - и есть подозрение, что Dell эту технологию сместил в сторону более крупных (и более дорогих) панелей, так что ещё тщательнее надо...

No comments: