Saturday, August 9, 2008

Украинские хроники: инфраструктура

Underwear over pants

- А вот скажи-ка, почему по-английски "Пэрис", по-французки "Пари", а у нас "Париж", через "ж"?
- А у нас всё через "Ж"...


Возьмём для примера типичный дачный райончик, отданный людям году так, скажем, в 1988. Как там дело происходило? Плюс-минус полслона, вот так:

Сперва разметили участки и построили заборы. Потом построили коробки домов. Тем временем сами собой утоптались тропинки - дорогами их назвать язык не поворачивается. Через какое-то время появилось электричество, причём столбы расли, как грибы после дождя - где у кого-то на участке, где прямо в заборе, а то так и посреди улицы. Много лет спустя появился газ (дороги разрыли). Потом появился телефон (дороги опять разрыли). Сейчас вот, 20 лет спустя, наконец проводят воду (опять рвут дороги, заодно телефон и газ). Про канализацию вообще речь не идёт, равно как и про парковку - кто додумался себе гараж построить 20 лет назад (несмотря на повальное отсутствие автомобилей и нездоровый смех при озвучивании вопроса "А у тебя машина есть?"), молодец, кто нет, сам дурак - тропинки размером в полторы машины, две уже не разминутся, парковаться надо у себя на участке, а там уже помидоры засажены.

И не только для участков, распроданных лет 20 назад, это характерно, а и для совсем свеженьких - причём любой крутизны и стоимости - и совсем бедных, на которых только колышки по краям забиты, и совершенно умопомрачительных, на которых почти полностью достроенный дом в несколько миллионов долларов начали сносить, не достроив, потому что новому владельцу участка дом не понравился, а вид с участка тот, что надо.

Ещё одна беда - энергосеть не вытягивает. К тем же самым магистралям подключаются всё новые и новые потребители, и рано или поздно напряжение начинает падать, подстанции летят, погружая всё во тьму - и без всякой надежды на улучшение.

Да что там говорить про участки - целые районы жилых домов строятся в пустоте, без дорог и парковочных площадок (ну да, я понимаю, раньше машин не было, и все смеялись над ЦРУ, пытавшихся определить количество людей, работавших на режимном предприятии, по размеру парковочной площадки, но теперь-то есть???).

В общем, посмотрел я на этот идиотизм и завёл разговор с (имена опущены для защиты виновных) - смотри, говорю. Было бы умно сперва инфраструктуру заложить - разметить участки, проложить воду, канализацию, газ, электричество, телефон и Интернет, потом построить дороги, чтобы удобно было строителям, тут же наладить службу сбора мусора (догадайтесь с трёх раз, зачем), и только после этого либо распродавать участки людям, чтобы сами себе строили, либо начинать строить типовые проекты наугад, для дальнейшей распродажи.

И я был абсолютно сбит с ног аргументом, который мне был выдан - "Дык, это всё ж денег стоит - кто ж его будет строить? А кто потом это будет покупать?" И, в общем-то, на этом цивилизованная дискуссия закончилась - всякие дальнейшие аргументы про то, что инфраструктура всегда окупается, что (упрощая) водопровод, канализацию, газ, телефон и Интернет будут строить те, кто потом собирает за них плату (это называется "капиталовложения", что дороги поддерживает либо местное градоуправление (за счёт налогов), либо сообщество (за счёт членских взносов), что если у тех, кто строит, есть сомнения, что будут покупать - значит, сомнения правильные и затея дерьмовая, если народ не покупает - значит, либо цены вздуты, либо оно нафиг никому не нужно - в общем, эти аргументы просто игнорировались, и разговор закончился тем, что я был обвинён в незнании местной ситуации и буржуинстве.

А я так подумал вот - и сложилось среди меня мнение, что время ещё придёт. Что даже этот сумасшедший дом, который там сейчас происходит, и тот уже представляет собой шаг вперёд по сравнению с тем болотом, в котором вырасли мы. И что очень жаль, что Дикий Запад сейчас происходит там, но что, наверное, это неизбежно, поскольку не научившись стоять, нельзя научиться ходить, и нет там ещё людей, которые видели более правильные способы решения подобных проблем - а точннее, нет людей, находящихся в позиции силы, которым это было бы не всё равно, поскольку те, кто там находятся, уже изуродованы системой настолько, что кроме своих интересов, ничем уже больше не занимаются. И, соответственно, породили вокруг себя толстый слой подхалимов, которым выгодно делать то, чего хотят сильные мира сего, поскольку слой масла на их хлебе это делает толще, а там хоть и трава не расти.

И так и будут одевать трусы поверх штанов и строить всё наоборот. Пока не нарастёт критическая масса и люди будут просто отказываться от того, что им втюхивают, потому что будут знать, как надо.

Однако, боюсь я, что до *этого* рассвета я не доживу...

No comments: