Saturday, August 16, 2008

Деревянный компьютер

Two Brothers

Когда в руках молоток, весь мир кажется гвоздём


Лет пять назад купили мы дом с мастерской. Мужик, который там до нас жил, держал там деревообрабатывающую мастерскую, но я на это внимания особого не обратил (хотя, конечно, восхитился немало тем, что он там делал) - мне она была нужна просто как домашний оффис, надоело на работу ездить 30 миль в одну сторону.

А зря не обратил.

Мужик, похоже, каких-то микробов в воздухе оставил (не говоря уже о деревянной пыли, которая так за четыре года и не выветрилась). И кончилось тем, что я таки созрел и начал там тоже мастерскую строить. Деревообрабатывающую, соответственно нуждам - металл в местных домах содержится разве что в водопроводе, канализации и электросистеме.

Ну и мысли разные дурацкие полезли в голову...

серверная комната

Первым делом захотелось стойку девятнадцатидюймовую в серверную комнату под лестницей. Дорого, неудобно, размер нестандартный. Высказал вслух мысль сделать её из дерева в присутствии сетевого инженера, за что и был тут же высмеян. Посмотрел на гугле - таки да, строят, строят и строят, хоть и не всегда так, чтобы глаз радовался.

Ну ладно, я ещё могу понять аргумент о неправильности деревянной стойки (и точно, некузяво оно как-то), но вот компьютер...

Уже который год всё пытаюсь вставить HTPC в свой домашний театр. Ну вот не лезет он туда, хоть умри. Те корпуса, что продаются, даже если не обращать внимания на деньги, либо задыхаются, либо просто перегреваются, и все шумят. Если не диски, то вентиляторы. И везде не хватает места.

Конёк-горбунок, вид с головы

Первая попытка сделать нормальный тихий ящик получилась ничего, однако, грабли ожидали меня прямо за углом в виде WAF - в принципе, ничего другого и ожидать нельзя было, глядя на этого уродца рядом с LSi25.

И тут до меня дошло, что ящик может вполне быть и деревянным - и при этом совершенно не должен быть горбатым, каким, в общем-то, был до переделки и остался после переделки куб. Просто это уже не компьютер, а мебель, и подходить к его разработке надо соответственно...



<продолжение следует>

No comments: