Friday, August 8, 2008

Опять дороги...

Ездил сегодня в здание городского суда в Фениксе.

Две вещи мне это напомнило... Сперва был анекдот, давности этак лет двадцать:

- А мы знаем, какую улицу вы ещё не перекопали! - говорят жители города мэру.
- Ну и какую? - говорит мэр.
- А мы вам не скажем, а то вы и её перекопаете!

Ну а потом - наблюдение: если кто проездит часок по центру Феникса и потом будет мне говорить, что в Киеве больше колдобин, то я ему плюну в левый глаз.

Интересно, а в других городских центрах то же самое?

DSC_0042

Вспоминая города и дороги...

В Огайо дороги зеркальные. Лучше во всех Штатах не помню.

Индиана - много лесов. Интересная разметка - очень много синих отражателей, в других штатах такого нет.

Канзас-Сити - дороги до жутиков узкие, начинается клаустрофобия. Вообще Канзас, несмотря на всеобщее заблуждение, совсем даже не плоский, а весь как стиральная доска.

Чикаго - мостов много стальных, колёса скользят. Вид на Чикаго с южного подъезда, с Lake Shore Drive - пожалуй, один из красивейших видов, которые я в этой стране наблюдал.

Висконсин - прорезан весь дорогами на манер шахматной доски.

Флорида - никакая.

Нью-Мексико - море пшеницы и графитно-чёрные дороги. Ветер катит через дорогу томик Yellow Pages весом килограмма три. Наезжаю на него и даю себе слово никогда больше в жизни так не делать. Идущий впереди меня Ford Explorer надменно наезжает на воздушное, элегантное и эфемерное перекати-поле, подпрыгивает и начинает дымить.

Северная Аризона - столовые горы, до неба можно дотянуться рукой.

p7190005

Флагстафф и от него на юг по I-17 - ни дать ни взять, Need For Speed - те же горы, те же дороги, те же скорости (для описания передвижения со скоростью 120 миль в час по этим дорогам есть одно слово - "uneventful"). Однако, по SR 89A уже так не поездишь, там народ начинает держаться за ручки на скорости 40 миль в час, и костяшки у них остаются белыми надолго.

Butterflies

Южная Аризона - пустыня, кактусы и порой бабочки - разбиваются о лобовое стекло и заслоняют собой мир.

Южная Калифорния - скучная, почти как Аризона. Побережье - о, вот тут есть где развернуться. SR 89A отдыхает.

Лос-Анжелес - монстр с разбитыми дорогами.

Ну а Феникс... Печально знаменит тем, что народ по дороге теряет. Один раз потеряли на I-17 диван - куча-мала была ещё та. Другой раз ехал по I-10 и внезапно, после того, как впереди идущий резко перестроился, я обнаружил на дороге перед собой добротный двухтумбовый стол вверх ногами. Как-то раз наехал на убежавший от кого-то пластиковый колёсный колпак - больше не буду. Звук был, как от конца света. Грузовики садовников и чистильщиков бассейнов, с которых взлетают в воздух грабли, пальмовые ветки и пластиковые вёдра - вообще ежедневное явление, никакого удивления более не вызывающее.

В общем, не скучно.

No comments: