Friday, December 19, 2008

Android G1: Рынок: ну прям как базар, чесслово...

(начало здесь)

Глаза начинают лезть на лоб буквально через несколько минут после заглядывания в Android Market (тот, что на телефоне, а не тот, что на Интернете). От немыслимого количества первых комментариев и немыслимой тупости некоторых комментаторов, к тому же злоупотребляющих ненормативной лексикой.

Гугл мужественно заявил, что вмешиваться в эту клоаку не будет, но интересно, насколько их хватит, учитывая всё возрастающее количество родителей, которые своим "детям до 17" не купили G1 только потому, что посмотрели на количество матов на рынке.

Модерация, действительно, не выход. Пре-модерировать задолбаются, пост-модерация не решает проблемы вступания зелёного молодняка в это г..., коллективная модерация, помимо того, что это по определинию пост-модерация, только приведёт к дальнейшим проблемам. Банить идиотов, конечно, можно, но это приведёт только к их размножению - на худой конец, они просто создадут себе ещё один ящик и пересетапят телефон. Я не думаю, что банить IMEI - это хорошая идея, с точки зрения бизнеса. Чревато.

На этом пока всё - потому как технически, Market вполне состоятелен - совершенно реально за время, меньшее минуты, поставить программу и начать ей пользоваться. Он, правда, будет поколеблен до основания в тот момент, когда разрешат брать деньги за программы, но до этого ещё дожить надо. Пока все ждут - но прикольных, и что ещё лучше, полезных приблуд там уже хоть отбавляй.

Есть, правда, мелкая проблема слежения за новыми версиями всех этих приблуд - автоматически делать это нельзя, приходится туда ходить время от времени и руцями проверять - но это дело решаемое, не сомневаюсь, что у них до этого руки дойдут.

No comments: