Friday, December 19, 2008

Эргономика мертва. Почти.

Вдогонку, или, скорее, вперемешку к ругательствам про Андроид...

Чесал вот репу, несильно так, почему у BlackBerry качество звонка существенно лучше, чем у G1, и слышно его тоже громче и дальше.

Дык, очевидно при ближайшем рассмотрении...

У BlackBerry (по крайней мере, Curve, но не сомневаюсь, что у остальных примерно то же самое) динамик открывается в полость, которая играет роль резонатора, отражает звук наружу и понижает резонансную частоту всей системы, заодно позволяя звуку проникать дальше и быть менее направленным. Мало того, выходные отверстия этой системы находятся вне чехла (который, в общем-то, тоже не сильно мешает, поскольку сделан из жёсткой кожи).

У G1 динамик находится посреди плоской поверхности, которая, в свою очередь, находится в самой глубине чехла. Мало того, в силу горбатой формы G1 укладывается в карман удобно только одним способом - головой вниз, экраном и хвостом наружу. При таком расположении куда звенит звонок? Правильно, прямо мне в ногу. Разработчики, видимо, надеялись, что у меня там растёт ухо. Или просто об этом не думали.

Ща начну реминисцировать по поводу традиций, lore, корреляцией между сроком жизни компании и качеством их продуктов, необходимостью удерживать людей, в головах которых находится правильная информация... Не, надо остановиться - а то это надолго.

Хотя, кстати, предыдущий абзац подходит ближе к тому, почему я в последнее время на Гугл сильно зол - но я ещё об этом напишу.

Ещё, кстати, по касательной это задевает всю американскую автомобильную, да и не только, промышленность, но это уже совсем вычурная связка...

No comments: