Wednesday, December 17, 2008

Зима пришла

Третий день идёт дождь. Сижу с тяпляпом на коленях в метре от камина и смотрю через окно, как вокруг дома появляются лужи, в которых он уже потихоньку начинает плавать.

DSC_0020

Вспоминается очень неожиданная для новичков в Аризоне вещь, которая называется просто:

THE IDIOT LAW

Выглядит так: Если ты едешь по дороге, и видишь впереди себя табличку "Не въезжать, если затоплено", и продолжаешь ехать, и заезжаешь в эту лужу, то сам дурак.

Как минимум, убитая машина с песком в цилиндрах. Частенько приходится платить за вертолёт, который идиота с перевёрнутой машины снимает - вы когда-нибудь пробовали форсировать горную реку пешком? И случается, что никто не успевает, или ничто не помогает (особенно когда происходит flash flood) - тогда остаётся только некролог, и частенько заявка на Премию Дарвина.


View Larger Map

Наводнения здесь лютые. Если посмотреть на спутниковые фотографии, то вся Долина Солнца напоминает собой марсианские каналы - которые добросовестно заполняются водой каждый раз после дождя.

Особенно умиляет наличие на дне этих каналов велосипедных дорожек и детских площадок - каждый раз после наводнения их откапывают из под нанёсшегося ила, и так до следующего раза.

В некоторых местах наводнения бывают достаточно редко. Настолько редко, что люди успевают забыть, насколько они катастрофичны, и начинают там строить дома. На самом деле не совсем люди, а подрядчики, которые умудрились замутить тот факт, что эти места находятся в зоне затопления, глубоко среди документов, и никто их там не найдёт. А потом, когда грянет гром и придёт потоп, они глянут на людей невинными глазами и скажут - "Дык, мы же вам рекомендовали взять себе страховку от наводнения... И это ваши проблемы, что вы решили, что посреди пустыни это вам не нужно".

Вот так и живём.

No comments: