Tuesday, December 16, 2008

Андроид G1: Кому этот телефон покупать нельзя, и почему

(начало здесь)

Голосовые команды: их нет у меня


Категорически нельзя покупать этот телефон тем, кто проводит большинство времени с телефоном в машине (подразумевается, что телефон используется с наушниками, либо проводными, либо Bluetooth).

Если принять звонок ещё можно (тяпнул тяпочку на наушниках, и пошёл говорить), то сделать звонок - смерти подобно. В лучшем случае можно перезвонить на последний набранный номер (прижал и подержал кнопку на наушниках). В худшем же случае - пошла катавасия с поиском плоских кнопок на плоской же поверхности, на самом краю её, в тот момент, когда телефон пытается брыкаться и вырывается из рук. Далее идёт катавасия с экраном, который пытается интерпретировать малейшее касание, и, как правило, неправильно. Процесс поглощает всё внимание, вести машину становится невозможным.

Надо либо ждать, пока гугл починит этот процесс, либо покупать другой телефон (мой предыдущий был BlackBerry Curve 8320, я голосовыми командами был очень доволен).

Карты на ходу: не надейтесь

Ещё нельзя покупать его тем, кто мечтает о дешёвом GPS в машину. Несмотря на то, что на телефоне присутствуют Google Maps и спутниковая GPS (равно как и сетевая GPS, работающая на триангуляции станций), надеяться на использование этого прибора в качестве GPS для автомобиля по меньшей мере легкомысленно. Скорости подкачки карты не хватает, экран мал, тускл и бликует, управлять им на ходу, одновременно управляя машиной, смертоубийственно. Ну разве что док кто придумает (об этом попозже).

Какие могут быть гарантии по эту сторону могилы?

Категорически противопоказан этот телефон тем, кому телефон нужен для жизненно важных вещей. Было неоднократно замечено, что забывчив он, и рассеян: может пропустить звонок. Может не прозвенеть будильник. Может порваться канал в IM. Может без предупреждения и внешних признаков умереть процесс, который чего-то там внутри делает. Может на ровном месте потерять сигнал сотовой станции, и не найти его больше никогда. Всё, чего хочешь, а чаще то, чего не хочешь, может произойти, а чаще не произойти.

No comments: