Tuesday, December 16, 2008

Андроид G1: Чего не хватает в железе

(начало здесь)

Эргономика

Самая главная претензия - клавиатура. Резиновая она, и неточная. После скальпельно точной клавиатуры в BlackBerry эта чувствуется, как манная каша с комками.

Вообще кнопки левые, и не все на месте.

Кнопки под экраном на хвосте - плоские, найти наощупь практически невозможно, если надо быстро, приходится на них смотреть. Ещё очень неудобно то, что они находятся в самом низу корпуса - легко выронить. Ни разу, правда, ещё не случалось, но я не сомневаюсь, день придёт.

Кнопки уровня громкости - в таком месте, где на них очень легко случайно нажать.

Разъём питания - в таком месте, где он достаточно сильно мешает работать с телефоном, когда клавиатура открыта.

Загнутый "хвост" телефона - как ни странно, не мешает.

GPS

GPS странный. Тормозной очень, и не очень точный. Я не сильно обижаюсь на то, что он тормозной - они вроде все не очень быстрые. Однако, точность порядка 20-50м на сегодняшний день - это уже не очень хорошо. Ещё не пробовал присетапить его к внешнему GPS через Bluetooth, интересно было бы посмотреть, что получится и захочет ли оно вообще.

Камера

Малопригодна. Слишком медленная. Наверное, как и у всех других телефонов - но я слишком разбалован DSLR, чтобы быть объективным к мыльницам.

Надо сказать, однако, что при всей малопригодности камеры для любительской фотографии она исключительно полезна для некоторых программ - об этом позже.

Процессор

Таки надо признать, подтормаживает частенько. Есть у меня подозрение, что это недостаток памяти имеет место, но обосновать нечем. Приходится телефон время от времени (где-то раз в неделю) перегружать, что для Линукса внутри должно быть очень оскорбительно - однако легчает ему сразу, и надолго.

Батарея

Писал уже об этом. С тех пор полегчало, но ненамного - на день батареи хватает, но при не очень активном использовании. Наверное, таки хватает - но если бы они стали продавать батарею с большей ёмкостью, купил бы сразу.

Чехол

Если бы не был моим предыдущим телефоном Curve, я бы, возможно, и не заметил. Но поскольку есть с чем сравнивать - чехол у G1 просто какостный. Да, защищает телефон, но заглушает звук динамика и вибрацию настолько, что частенько пропускаю звонки.

Динамик

Раз уж вспомнил про звук - встроенный динамик со встроенными тонами вызова сверлит мозги высокими частотами. Опять же, сравнивая с BlackBerry - там тона нейтральные, но легко распознаваемые, здесь очень резкие и раздражающие, однако, не обязательно более слышимые (в сочетании с чехлом).

Общая компоновка

Один из телефонов уже успели уронить, несильно (хорошо хоть, в чехле) - у него тут же лопнула нижняя крышка. Слегка так лопнула, но трещина будет расти, потому как вдоль шва. Чешу вот себе репу, где теперь эту заднюю крышку купить - клеить не получится. Чутьё подсказывает, что это будет для G1 общей проблемой.

Также жду, когда отвалится крышка mini-USB - однако, она может прожить очень долго. Подобное решение (только из мягкой резины, а не из жёсткого пластика) у меня было на Motorola PEBL, так эта крышка пережила весь телефон.

No comments: